ФОН

среда, 8 января 2014 г.

Луи Стоуэлл "Книга моих историй"

Совсем недавно вышло очень полезное, на мой взгляд, пособие для детей – «Книга моих историй» Луи Стоуэлла (2013 год, изд. Манн, Иванов и Фербер).

Следуя рекомендациям автора, ребенок придумает и запишет много историй разных жанров - сказку, детектив, фэнтези, дневник и др. Все этапы работы расписаны очень понятно и подробно.
Вот книга на странице издательства - http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/children/write_your_own_story_book/. Выложены отдельные страницы, но в целом дух понять можно.

Польза от данной книги:
1) Просто вызвать интерес к сочинительству.
2) Пока сочинишь историю, придется структурировать информацию, излагать события последовательно, задумываться над причинами и следствиями, давать своей истории название, описывать героя и место действия, «играть» словами. В результате – выработаем навыки, полезные как для школьной, так и внешкольной работы над текстом.
3) Узнав работу писателя изнутри и попробовав себя в «писательской шкуре», ребенок, возможно, внимательнее и с большим пониманием будет относиться к произведениям настоящих писателей.
4) В книге приводятся советы вроде

Опять же, они полезны не только, когда сочиняешь свою историю, но и когда разбираешь чужую (анализируя героя, действительно, важно обращать внимание не только на его слова, но и на поступки).


Задания универсальны, подойдут детям разного возраста – ребенок лет пяти готов сочинять, но еще не умеет писать. Тут уж мама в помощь: пусть записывает под диктовку. Ну а подростку будет интересно самому справиться с рекомендациями Луи Стоуэлла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий