ФОН

вторник, 29 марта 2016 г.

Игры на придумывание историй

Расскажу о двух — в одну регулярно играю с детьми на занятиях, о второй только прочла и собираюсь воплотить.

№ 1.
Подбираем картинки на свой вкус — рисуем сами, вырезаем из журналов, распечатываем из интернета. При необходимости клеим на картон, ламинируем. Количество карт не регламентировано. У меня несколько наборов по 20 штук.
У вас на руках получается вот такая колода карт (прошу прощения за качество фото)

А в экстремальных ситуациях, когда под рукой только лист из блокнота да ручка, заменяем вот таким вариантом

не совсем прилично. Зато интеллектуальная игра при любых обстоятельствах))
Правила игры:
По очереди берем карты из колоды. Ваша задача — связать в одну историю такие несовместимые, на первый взгляд, слова как огонь, прогулка, рыбная ловля, конфета и т. д.
Случается, что история не клеится, но получаются и шедевры. В одной моей группе сочинили очень мудрую сказку. Жила-была Винкс. Она умела исполнять желания. Ее похитили подводные жители. Была у них парочка заветных желаний. Развязка свелась к известной истине — остерегайся своих сбывшихся желаний.

№ 2.
Вот тут игра, построенная по такому же принципу, как и предыдущая. Разница в том, что связать в одну историю надо целые фразы.
Каждый игрок выбирает себе любую книгу («Так говорил Заратрустра» Ницше тоже считается). Первый игрок методом тыка выбирает фразу, с которой начинается будущий рассказ. Следующий таким же методом выбирает в своей книге предложение, которое надо связать с первым. Т.е. цитируем это предложение и своими словами как-то связываем с предыдущим.

Мне кажется, что эта игра будет сложновата для детей-дошкольников. Хотя… Если взять простые сказки вроде «Колобка» и Сутеева… Одним словом, я планирую поэкспериментировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий