ФОН

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

О воображении

(из книги «Секреты орфографии», авторы – Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая)

Прочитайте предложения из рассказа А. Чехова “Каштанка” и попробуйте пересказать их, не подглядывая в книгу.
“Когда мягкий пушистый снег совсем облепил ее спину и голову и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила ее по боку. Она вскочила”.
Если вы смогли передать предложения близко к тексту, подумайте, почему вам удалось это сделать. Наверное, вы мысленно увидели эту картину.
Если вы не запомнили предложения, прочитайте их еще раз и постарайтесь мысленно нарисовать картину, которая там описана. Попробуйте представить, как на экране, падающие на землю хлопья снега, облепленную ими измученную собаку Каштанку. “услышать" звук открывающейся двери, “ощутить” ее тяжелый удар. Теперь снова попробуйте пересказать предложения. Ну как?
Удалось ли вам увидеть то, чего нет перед глазами? Буратино, например, видел. Помните, как он закрыл глаза и увидел жареную курицу на тарелке. Открыл глаза - тарелка с курицей исчезла. Он снова закрыл глаза и увидел тарелку манной каши пополам с малиновым вареньем. Открыл глаза - тарелка опять исчезла.

Это означает, что у деревянного человечка работало воображение. Чтобы лучше понять, как оно работает, представьте себе темную комнату, в которой ничего не видно. Но вот вы дотронулись до выключателя - и комнату озарил свет. Все, что в ней было, ожило.
Так же при чтении любой книги написанное оживает, если вы включаете воображение. У одних людей воображение работает хорошо, у других - хуже. Поэтому у одних людей картины, описанные в книге, сами встают перед глазами, а другим приходится “включать свет".
Вы можете развить свое воображение. Старайтесь на своем мысленном экране, как в кино, увидеть то, о чем вы читаете.
Вначале вам придется довольно часто “нажимать на выключатель”, а потом различные картины начнут возникать на вашем мысленном экране сами собой.

Воображение помогает и лучше понять, и лучше запомнить то, что вы читаете. Иногда бывает, что вообще нельзя понять текст, если не сумеешь вообразить то, о чем он рассказывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий