ФОН

воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Пример литературной игры

Никак не соберусь сделать обзор литературных игр для детей. Пока же быстренько приведу ролик, в котором взрослые дяди и тети пробуют сообща сочинить детектив.


https://vk.com/literaturnaya_igra

Я подобное практиковала с третьеклассниками (с младшими игра не задалась). Тоже предлагаю начало. Участники вытягивают карточки с текстом и, согласно ему, додумывают продолжение. Выходило очень неожиданно и некоторые совсем, на первый взгляд, сумасшедшие идеи оборачивались классными находками.
Цель ясна - тренируем фантазию, логичность, связность повествования.

3 комментария:

  1. Анна, с большим интересом слежу за Вашим блогом! Вы даже вдохновили меня на систематизацию своих находок по развитию речи школьников в неформальной ( неурочной) обстановке. А не приведёте хотя бы несколько примеров карточек, которые нужно продолжить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова!
      Систематизируйте обязательно, может, что в интернет выложите. Русскоязычный довольно беден по этой теме, как мне кажется.
      По поводу карточек: просто брала из головы - чемодан, в самолете, гном, яблоко, ядовитый цветок и т.п. На одном занятии мы с детьми просто на листиках писали слова, какие в голову придут. Потом смешали, вытягивали по очереди и додумывали. Одна история получилась отличная, вторая, правда, не очень.
      Для нечитающих ребятишек просто кубики делала с картинками.

      Удалить
    2. Анна, спасибо за ответ!

      Удалить